Дата основания: 1937 год
Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»
Сокращенное наименование: МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»
Учредитель: Комитет по образованию города Барнаула
Председатель комитета Муль Андрей Генрихович
адрес: 656 038, город Барнаул, улица Союза Республик, 36а
время работы 8.00 — 17.00, перерыв 12.00 — 12.48
телефон (3852) 56-90-45
адрес сайта: http://www.barnaul-obr.ru, адрес электронной почты: kobra@obr.barnaul-adm.ru

Место нахождения МБОУ «Гимназия №27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»: 656049, город Барнаул, проспект Красноармейский, 62.
адрес электронной почты: Gimnazia-27@yandex.ru
адрес сайта: http://gimnazia-27.ru
Контактные телефоны:
63‒16-20 – директор Пирожков Василий Петрович
63-16-20 — приемная, секретарь
63-14-07 — заместители директора по учебно-воспитательной работе

63-14-09 — руководитель Центра воспитательной работы и дополнительного образования
36-80-80 — бухгалтерия

График работы:
Гимназия работает в две смены, учебная неделя — шестидневная.
Режим работы:
с 8-00 до 20-00 с понедельника по субботу, выходные дни – воскресенье и праздничные дни

Обучение в Учреждении осуществляется на русском языке.
Режим функционирования гимназии определяется Правилами внутреннего распорядка и санитарно-гигиеническими правилами и нормами.
Продолжительность учебного года в первых классах – 33 недели, в последующих – не менее 34 недель.
Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся в первых классах в течение третьей четверти устанавливаются дополнительные недельные каникулы.
Гимназия работает в режиме шестидневной рабочей недели, в первых классах – в режиме пятидневной рабочей недели. Продолжительность урока – не более 40 минут.
Занятия для учащихся организованы в две смены.
Режим занятий в течение дня и недели определяется в соответствии с расписанием, утвержденным директором гимназии.
Общежитие и интернат для иногородних учащихся не предоставляется.