Главная / Родителям и учащимся / Региональный сегмент

Приказ ГУ №468 от 21.03.2016 г. "Об утверждении плана внедрения регионального сегмента ЕФМС учета контингента обучающихся по ООП и ДОП".

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 к письму ГУ от 29.04.2016 г. № 539 "Список полей для заполнения в АИС "Сетевой край. Образование" о контингенте общеобразовательной организации".

Фамилия, имя, отчество ответственного за внедрение регионального сегмента в ОО

Шумских Татьяна Николаевна

Заместитель директора по УВР

Реквизиты документа о назначении ответственного в ОО за внедрение регионального сегмента

приказ №271 от 25.05.2016 г.

Реквизиты документа о создании рабочей группы по внедрению регионального сегмента в ОО

приказ № 271 от 25.05.2016 г.

Ссылка на документ о назначении ответственного  в ОО за внедрение регионального сегмента и создании рабочей группы

Приказ о назначении ответственного за внедрение регионального сегмента

Наименование провайдера, оказывающего услуги доступа в сеть Интернет

МТС, 5120 Кбит/с

Номер и дата заключения договора с КГБУО "АКИАЦ" по обработке персональных данных в информационных системах регионального сегмента

Договор поручение №П02/15 от 16.02.2015 г.

Дата уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных в региональном сегменте

22.03.2013г.

Реквизиты документа о соответствии актуальных данных о контингенте и данных в региональном сегменте

Акт от 10.11.2016г.

Документ о проведении внутриучрежденческого контроля за соблюдением требований "О персональных данных"

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Организации образования субъекта Российской Федерации– организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам на территории субъекта Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников на территории субъекта Российской Федерации.

Контингент обучающихся– обучающиеся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, а также несовершеннолетние граждане Российской Федерации, несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие (пребывающие) на территории Российской Федерации, неохваченные образовательными отношениями.

Персона– единица учета контингента обучающихся.

Контингент обучающихся субъекта Российской Федерации– персоны, обучающиеся в организациях образования субъекта Российской Федерации, и (или) проживающие на территории субъекта Российской Федерации.

Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее – Межведомственная система)- комплекс информационных систем, предназначенных для учета контингента обучающихся, взаимосвязанных с информационными системами органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов.

Сегменты Межведомственной системы– федеральный сегмент, сегмент высшего образования и региональные сегменты.

Региональный сегмент– информационная система субъекта Российской Федерации, являющаяся частью Межведомственной системы, предназначенная для учета контингента обучающихся субъекта Российской Федерации в рамках Межведомственной системы.

Сегмент высшего образования– информационная система, являющаяся частью Межведомственной системы, предназначенная для учета обучающихся по программам высшего образования.

Федеральный сегмент– информационная система, являющаяся частью Межведомственной системы, предназначенная для ведения централизованного реестра контингента обучающихся, обеспечения целостности учета контингента обучающихся во всех региональных сегментах и сегменте высшего образования, обеспечения взаимодействия сегментов Межведомственной системы между собой, взаимодействия Межведомственной системы 5 с ведомственными информационными системами и формирования аналитической и статистический информации.

Региональные информационные системы– информационные системы, используемые организациями образования субъекта Российской Федерации, региональными или муниципальными органами власти, содержащие данные о контингенте обучающихся субъекта Российской Федерации и являющиеся поставщиками данных о контингенте обучающихся.

Внешние информационные системы– информационные системы федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, региональные информационные системы, содержащие данные о контингенте обучающихся и являющиеся поставщиками данных для сегментов Межведомственной системы.

Внутренний идентификатор (UID)– уникальный цифровой код персоны, единый для всех сегментов Межведомственной системы и создаваемый федеральным сегментом.

Комбинированный идентификатор– совокупность данных о персоне, позволяющих ее идентифицировать при отсутствии внутреннего идентификатора.

Карточка ребенка (персоны)– совокупность данных о персоне в Межведомственной системе, включая идентификаторы.

Оператор информационной системы– гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных.

Центр обработки данных– программно-аппаратная отказоустойчивая комплексная централизованная система, обеспечивающая автоматизацию бизнес-процессов с высоким уровнем производительности и качеством предоставляемых сервисов, обеспечивающая гарантированную безотказную работу размещенной в ней системы с заданными уровнями доступности, надежности, безопасности и управляемости.