Главная / Родителям и учащимся / Итоговая аттестация

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА в 2019/2020 учебном году

Ответственный в гимназии - Прокофьева Ольга Александровна - 63-14-07 , кабинет №33

Телефон горячей линии  в комитете по образованию города Барнаула  –

ЕГЭ: 56-90-30   Щевцова Ольга Павловна кабинет №20

ОГЭ: 56-90-31   Маркина Елена Владимировна кабинет №20

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГИА

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА) по русскому языку и математике и предметам по выбору.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
Формы проведения ГИА-11:
основной государственный экзамен (ЕГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ и ЕГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.
 Разрешенные предметы на ГИА-9:
по русскому языку - орфографические словари
по математике - линейка, не содержащая справочной информации (далее - линейка), справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования
по физике - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование
 по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов
по биологии - линейка и непрограммируемый калькулятор
по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов
по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики
по информатике и ИКТ - компьютерная техника
по иностранным языкам - технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей на компакт-дисках (CD), компьютерная техника, гарнитуры со встроенными микрофонами

План подготовки к ГИА в 2019/2020 учебном году

Сайты ССУЗов,ВУЗов в городе Барнауле